Lernen Sie mehr über die Vision und Strategie des DKKV für die kommenden Jahre
Die institutionellen Mitglieder des DKKV
Zum Download des DKKV-Statements
Zum Download des aktuellen DKKV-Newsletters
Zum Download der Guidelines (Engl.)
Zum Download des Visionspapiers (Engl.)
DKKV-Schriftenreihe 56: Synthesebericht zur Katastrophenvorsorge und Anpassung an den Klimawandel in Deutschland

Vorsitzende

Prof. Dr. Annegret Thieken

Universität Potsdam

Institut für Erd- und Umweltwissenschaften

Karl-Liebknecht-Str. 24-25

14476 Potsdam-Golm

Telefon: +49 (0) 331 / 97 72 98 4

Fax: +49 (0) 331 / 97 72 76 1

E-Mail: annegret.thieken@uni-potsdam.de

Internet: http://www.geo.uni-potsdam.de

Vorstandsmitglieder

Axel Dechamps

Stellvertretender Vorstandsvorsitzender DKKV

Am Hegewinkel 52

14169 Berlin

Telefon: +49 (0)173 / 21 70 49 9

E-Mail: dechamps@email.de

 

Dr. Wolfram Geier

Bundesamt für Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe (BBK)

Abteilungspräsident im BBK

Provinzialstr. 93

53127 Bonn

Telefon: +49 (0) 228 / 99 55 03 00 0

Fax: +49 (0) 228 / 99 55 01 62 0

E-Mail: wolfram.geier@bbk.bund.de

Internet: http://www.bbk.bund.de

 

Prof. Dr. Stefan Pickl

Universität der Bundeswehr München

Professur für Operations Research

Werner-Heisenberg-Weg 39

85577 Neubiberg

Telefon: +49 (0) 89 / 60 04 24 00

Fax: +49 (0) 89 / 60 04 35 61

E-Mail: stefan.pickl@unibw.de

Internet: http://www.unibw.de/stefan.pickl

  

Prof. Dr. Reimund Schwarze

Helmholtz Zentrum für Umweltforschung - UFZ

Permosenstraße 15

04318 Leipzig

Telefon: +49 (0) 341 / 2 35 16 07

E-Mail: reimund.schwarze@ufz.de

Internet: http://www.ufz.de

 

Prof. Dr. Martin Voss

Freie Universität Berlin

Katastrophenforschungsstelle Berlin (KFS)

Carl-Heinrich-Becker-Weg 6-10

12165 Berlin

Telefon: +49 (0) 30 / 83 87 26 13

Fax: +49 (0) 30 / 83 87 12 61 5

E-Mail: martin.voss@fu-berlin.de

Internet: http://www.polsoz.fu-berlin.de/kfs/

 

Martin Zeidler

Stellvertretender Vorstandsvorsitzender DKKV

Bundesanstalt Technisches Hilfswerk

Referatsleiter

Provinzialstraße 93

53127 Bonn

Telefon: +49 (0) 22899 / 45 01 62 8

Fax: +49 (0) 22899 / 45 01 04 2

E-Mail: Martin.Zeidler@thw.de

Internet: www.thw.de

 

Michael Zyball

Tiefskaule 8

51515 Kürten

Telefon: +49 (0) 2268 / 91 99 72 4

E-Mail: michael-zyball@t-online.de