Zum Download vom aktuellen DKKV-Newsletter
Bis zum 1. August bewerben für Nachwuchsförderpreis "Preparedness 2030"
Neues DKKV-Statement veröffentlicht zum Thema "Umsetzung des Sendai-Rahmenwerks in Deutschland"
Synthesebericht zur Katastrophenvorsorge und Anpassung an den Klimawandel in Deutschland
Aktueller Newsletter für das ESPREssO-Projekt
Lernen Sie mehr über die Vision und Strategie des DKKV für die kommenden Jahre

Vorsitzende

Prof. Dr. Annegret Thieken

Universität Potsdam

Institut für Erd- und Umweltwissenschaften

Karl-Liebknecht-Str. 24-25

14476 Potsdam-Golm

Telefon: 0331 977-2984

Fax: 0331 977-2761

Vorstandsmitglieder

Axel Dechamps

Stellvertretender Vorstandsvorsitzender DKKV

Am Hegewinkel 52

14169 Berlin

Telefon: +49 (0)173 2170499

E-Mail: dechamps@email.de

 

Dr. Wolfram Geier

Bundesamt für Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe (BBK)

Leitender Regierungsdirektor Abteilung Risikomanagement, Internationale Angelegenheiten

Provinzialstr. 93

53127 Bonn

Telefon: 02 28 99 / 5 50-3000

Fax: 02 28 99 / 5 50-1620

E-Mail: wolfram.geier@bbk.bund.de

Internet: http://www.bbk.bund.de

 

Prof. Dr. Stefan Pickl

Universität der Bundeswehr München

Professur für Operations Research

Werner-Heisenberg-Weg 39

85577 Neubiberg

Telefon: 0 89 / 60 04 24 00

Fax: 0 89 / 60 04 35 61

E-Mail: stefan.pickl@unibw.de

Internet: http://www.unibw.de/stefan.pickl

  

Prof. Dr. Reimund Schwarze

Helmholtz Zentrum für Umweltforschung - UFZ

Permosenstraße 15

04318 Leipzig

Telefon: 03 41 / 2 35 16 07

E-Mail: reimund.schwarze@ufz.de

Internet: http://www.ufz.de

 

Prof. Dr. Martin Voss

Freie Universität Berlin

Katastrophenforschungsstelle Berlin (KFS)

Carl-Heinrich-Becker-Weg 6-10

12165 Berlin

Telefon: 0 30 / 83 87 26 13

Fax: 0 30 / 83 87 12 61 5

E-Mail: martin.voss@fu-berlin.de

Internet: http://www.polsoz.fu-berlin.de/kfs/

 

Martin Zeidler

Stellvertretender Vorstandsvorsitzender DKKV

Bundesanstalt Technisches Hilfswerk

Referatsleiter

Provinzialstraße 93

53127 Bonn

Telefon: +49 (0) 22899 / 450-1628

Fax: +49 (0) 22899 / 450-1042

E-Mail: Martin.Zeidler@thw.de

Internet: www.thw.de

 

Michael Zyball

Tiefskaule 8

51515 Kürten

Telefon: 02268 / 91 99 724

E-Mail: michael-zyball@t-online.de