Grafischer Kopf:
Zurück zur Startseite Collage: Waldbrand und vor Buschbrand flüchtende Frauen

Hauptnavigation:

Untermenue:
Bild: Menschen im Schutt ihres durch Erdbeben zerstörten Hauses
Das Komitee
Mitglieder
Vorstand
Wissenschaftlicher Beirat
Operativer Beirat
Geschäftsstelle
Statuten
ISDR










Inhalt:

Wissenschaftlicher Beirat


Thieken, Annegret, Prof. Dr.
Vorsitzende Wissenschaftlicher Beirat
Universität Potsdam
Institut für Erd- und Umweltwissenschaften
Karl-Liebknecht-Str. 24-25
14476 Potsdam-Golm
Tel.: 0331 977-2984
Fax: 0331 977-2761
Email: annegret.thieken@uni-potsdam.de
Internet: http://www.geo.uni-potsdam.de

Schwarze, Reimund, Prof. Dr.
Stv. Vorsitzender Wissenschaftlicher Beirat
Helmholtz Zentrum für Umweltforschung - UFZ
Permosenstraße 15
04318 Leipzig
Tel.: 03 41 / 2 35 16 07
Email: reimund.schwarze@ufz.de
Internet: www.ufz.de

Ulbrich, Uwe, Prof. Dr.
Stv. Vorsitzender Wissenschaftlicher Beirat
Freie Universität Berlin
Institut für Meteorologie
Carl-Heinrich-Becker-Weg 6 - 10
12165 Berlin
Tel.: 0 30 / 83 87 11 86
Fax: 0 30 / 83 87 11 28
Email: ulbrich@met.fu-berlin.de

Adrian, Gerhard, Prof. Dr.
Deutscher Wetterdienst (DWD)
Präsident
Frankfurter Straße 135
63067 Offenbach
Tel.: 0 69 / 80 62 4200
Fax: 0 69 / 80 62 4209
Email: gerhard.adrian@dwd.de
Internet: http://www.dwd.de

Balzer, Dirk, Dr.
Ingenieurgeologische Gefährdungsanalysen
Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe (BGR)
Gefährdungsanalysen, Fernerkundung
Stillweg 2
30655 Hannover
Tel.: +49 5 11 / 64 32 74 2
Fax: +49 5 11 / 64 35 32 74 2
Email: dirk.balzer@bgr.de
Internet: http://www.bgr.bund.de

Bogardi, Janos, Prof. Dr.
ZEF - GWSP
Walter-Flex-Str. 3
53113 Bonn
Tel.: 02 28 / 73 61 87
Email: bogardi@uni-bonn.de
Internet: http://www.uni-bonn.de

Braun, Karin, Dr.
Bundesamt für Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe (BBK)
Provinzialstraße 93
53127 Bonn - Bad Godesberg
Tel.: 02 28 / 5 50-54 00
Fax: 02 28 / 5 50-55 56
Email: karin.braun@bbk.bund.de
Internet: http://www.bbk.bund.de

Buchroithner, Manfred, Prof. Dr.
Vizepräsident Deutsche Gesellschaft für Karthographie e.V.
(DGfK)
Inst. f. Kartographie der TU Dresden
Helmholtzstr. 10
01062 Dresden
Tel.: 03 51 / 4 63-3 75 62
Fax: 03 51 / 4 63-3 70 28
Email: manfred.buchroithner@tu-dresden.de
Internet: http://www.dgfk.net

Butenweg, Christoph, Dr.-Ing.
RWTH Aachen
Lehrstuhl für Baustatik und Baudynamik
Mies-van-der-Rohe-Straße 1
52074 Aachen
Tel.: 0241-8025863
Email: butenweg@lbb.rwth-aachen.de

Daschkeit, Achim, PD Dr.
Umweltbundesamt
Wörlitzer Platz 1
06844 Dessau
Tel.: 03 40 / 21 03 29 93
Fax: 03 40 / 21 04 29 93
Email: achim.daschkeit@uba.de
Internet: http://www.uba.de

Seite 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |




Stichwortsuche:
Bild: Stichwortsuche
powered by Google

Auflistung der Top Downloads:
Bild: Top Downloads